Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

25.01.2023 Документы по пожарной безопасности в 2023 году

На что необходимо обратить внимание в первую очередь, если вас назначили ответственным за пожарную безопасность в организации.

Чтобы система пожарной безопасности работала четко и бесперебойно, в организации разрабатывают комплекс противопожарных мероприятий. Их выполнение фиксируют в специальных документах.

Если вам не приходилось заниматься вопросами пожарной безопасности, не теряйтесь. Начните с разработки документов или проверьте их наличие.

Документы разрабатываются на основании Правил противопожарного режима. Руководитель утверждает весь пакет документов приказом, каждый сотрудник знакомится с ними под личную подпись.

Проверьте наличие или разработайте следующие документы: приказы, инструкции, документы по обучению, журналы и техническую документацию.

Приказы по пожарной безопасности: приказ о порядке проведения противопожарных инструктажей; документ о порядке обесточивания электрооборудования в случае пожара и в конце рабочего дня; документ о порядке осмотра и закрытия помещений; документ о порядке уборки горючих отходов и пыли; документ об определении и оборудовании мест для курения.

Инструкции по пожарной безопасности: мероприятия по обеспечению пожарной безопасности; расположение места для курения и проезда пожарных машин; обязанности и действия персонала при пожаре; инструкции по эксплуатации противопожарного водопровода.

Журналы учета инструктажа по пожарной безопасности: для регистрации вводного противопожарного инструктажа; для регистрации противопожарных инструктажей; учета первичных средств пожаротушения; технического осмотра огнетушителей; учета пожарных кранов; проверки пожарных гидрантов, заборных устройств в водоемах, пожарных насосов и щитов; проверки производственных и вспомогательных помещений по окончании рабочего дня.

Техническая документация: планы эвакуации при пожаре; таблички с указанием эвакуационных выходов и телефонов пожарной охраны, мест размещения огнетушителей; регламенты технического обслуживания систем пожарной автоматики, оповещения о пожаре, огнетушителей; сертификаты на материалы и вещества, которые используют в производстве; эксплуатационные паспорта огнетушителей; графики и акты проверки сопротивления заземляющих приборов; наряды-допуски на выполнение огневых работ.

Журнал учета огнетушителей: параметры огнетушителя — марка, номер, дата введения в эксплуатацию, место установки, дата проведения осмотра; Ф.И.О. и подпись ответственного лица, должность, замечания о состоянии и прочее.