Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

01.11.2022 Названы основные причины пожаров в Шахтах: сжигание мусора и курение

635 возгораний произошло в Шахтах за 10 месяцев. Это на 46% больше, чем за аналогичный период в 2021 году. 467 случаев приходятся на горение мусора, что на 80% выше по сравнению с прошлым годом.

Мы уже писали о том, можно ли жечь мусор и чем это опасно. Напоминаем, что во время особого противопожарного режима жечь мусор категорически нельзя.

Сжигание опавших листьев (что особенно актуально на сегодняшний день) вредно для здоровья людей с хроническими легочными заболеваниями.

У кучи опавших листьев горит только наружный слой, более глубокие слои горят при сильном недостатке кислорода, поэтому появляется густой серый дым. Он состоит из окиси углерода (угарный газ), микрочастиц сажи, окиси азота и различных канцерогенных соединений.

Угарный газ связывается с гемоглобином крови и лишает его способности транспортировать кислород. Микрочастицы сажи опасны тем, что проходят через большинство фильтров и оседают в легких, приводя к воспалительным процессам. Часть азота, из которого состоят листья, при горении превращается в ядовитое вещество, по своему токсическому воздействию превосходящее даже угарный газ. Из-за сложного химического состава листвы, а также сгорания при недостатке кислорода, образуются различные канцерогенные соединения, которые негативно влияют на человека и увеличивают риск развития онкологических заболеваний.

В 77 пожарах, произошедших в Шахтах в 2022 году, погибло восемь человек и восемь – травмированы. Количество пожаров уменьшилось на 23% в сравнении с 2021 годом, но погибших на два человека больше.

В пяти случаях из восьми причиной пожара является неосторожность при курении. Дважды – короткое замыкание электроприборов. Один человек погиб при тушении собственного дома из-за опасных факторов пожара.