Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

18.08.2022 Правила уборки территории в пожароопасный период

В связи с пожарами, охватившими Ростовскую область, жителям следует более ответственно относиться  к правилам пожарной безопасности.

Одним из условий безопасности является соблюдение чистоты и порядка, отсутствие сухой растительности рядом с жилыми домами и помещениями.

Согласно Правилам благоустройства и чистоты в городе Шахты запрещается:

«-сжигать все виды отходов на улицах, площадях, в скверах, парках, на бульварах, во дворах индивидуальных домовладений и многоквартирных жилых домов, на территориях организаций, на свалках.

– выжигать сухую растительность».

Так же все жители нашего города должны поддерживать чистоту не только в собственных дворах, но и в общественных местах.

«Чистота на объектах общего пользования, дворовых территориях, в местах массового пребывания людей обеспечивается собственниками (владельцами) в течение всего дня».

Покос сорной травы на газонах вдоль проезжей части улиц осуществляет департамент городского хозяйства г. Шахты.

За уборку земельных участков (в том числе покос растительности) вокруг и по берегам водоемов отвечают собственники данных территорий.

«В летний период юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, помимо уборки, в границах принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков следует осуществлять выкос сорной травы».

Уборка озелененных территорий улиц, в том числе газонных частей проезжей части, тротуаров, приствольных лунок деревьев, включает в себя сбор случайного мусора с газонов и грунтовых поверхностей, покос газонов и сорной растительности, сгребание опавшей листвы.

Покос газонов следует производить периодически на высоту травяного покрова до 5 см при достижении травяным покровом высоты свыше 15 см. Скошенная трава должна быть убрана в течение трех суток с момента окончания производства работ по скашиванию.

Уборку дворовых территорий обеспечивают их собственники (владельцы). Чистота на дворовой территории должна быть обеспечена в течение всего дня.