Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

13.03.2020 Выезд по факту гибели людей

В г. Шахты 9 марта в поселке Власовка, по ул. Лебедева №10 произошел крупный пожар, унесший жизни двоих людей – супругов Сергея и Марины.

Семейная пара отравилась дымом и продуктами горения. По счастливой случайности двое несовершеннолетних детей в момент пожара находились у родственников. По предварительным данным причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

10 марта сотрудники отдела надзорной деятельности и ВДПО г. Шахты выехали на место пожара с целью беседы по соблюдению правил пожарной безопасности с соседями и жителями поселка.

ВДПО г. Шахты напоминает каждому жителю города о том, что короткое замыкание в электрической цепи является одной из основных причин пожаров. Это происходит из-за использования неисправных электроприборов, или нарушения изоляции провода, что приводит к соединению двух проводников и резкому росту их температуры и последующему возгоранию. Кроме того, в результате короткого замыкания часто возникают искры, которые могут воспламенить находящиеся рядом горючие материалы. Избежать такой ситуации можно только, соблюдая требования пожарной безопасности.

Меры пожарной безопасности при использовании электротехнических устройств:

1. Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а так же целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

2. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.

3. Запрещается завязывать электрические провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки.

4. Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

5. Запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

6. Запрещается соприкосновение электропроводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио – и телевизионными антеннами, ветками деревьев и кровлями строений.

7. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки.

8. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

9. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

10. Запрещается применение самодельных электропредохранителей («жучки»).

11. Необходимо помнить, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов электрических проводов.

12. Признаки неисправности электропроводки:

– горячие электрические вилки или розетки;

– сильный нагрев электропровода во время работы электротехники;

– звук потрескивания в розетках;

– искрение;

– запах горящей резины, пластмассы;

– следы копоти на вилках и розетках;

– потемнение оплеток электропроводов;

– уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.

13. Необходимо запрещать детям дотрагиваться руками или острыми предметами до электропроводки, розетки, удлинителя, электрошнура, а так же включать электроприборы, электротехнику в отсутствии взрослых.

14. Электрические розетки целесообразно оборудовать заглушками.

15. Нагревательные приборы до их включения должны быть установлены на подставки из негорючих материалов.

16. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы – электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки.

17. Запрещается пользоваться электроприборами с открытыми спиралями во взрывоопасных зонах, например, в местах хранения и использования бензина, препаратов в аэрозольных упаковках.

18. Необходимо следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и др.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.

19. Запрещается накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другим горючими материалами.

20. Запрещается оставлять на ночь включенный электрообогреватель, рядом с постелью, другими горючими предметами.

21. При покупке электрообогревателя необходимо убедиться, что он оборудован системой аварийного включения (на случай его перегрева или падения).

22. При включении обогревателей необходимо стараться по возможности не использовать удлинители. В противном случае нужно убедиться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.

23. Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.

24. Нельзя оставлять работающий телевизор без присмотра.

Эти правила помогут существенно снизить риск пожара, а значит, сохранить имущество и избежать гибели людей. Каких-либо сложностей их соблюдение не составляет. Достаточно просто быть внимательным и своевременно обращать внимание на различные нестандартные ситуации при эксплуатации электроприборов.