Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

06.02.2020 Пожарная безопасность в жилом секторе

Зима – самое горячее время для пожарных. В этот период года отмечается сезонный рост бытовых пожаров. Статистика многих десятилетий дает один результат – до 80 процентов от общего количества пожаров происходит в жилье, первопричиной которых является беспечность и неосторожное обращение с огнем.
Граждане зачастую эксплуатируют неисправные печи и обогреватели кустарного производства, оставляют без присмотра включенные электроприборы. Не уделяют должного внимания электропроводке, которая все чаще не выдерживает больших нагрузок бытовой техники.
Во избежание подобных случаев сотрудниками Администрации г. Шахты, отдела надзорной деятельности, пожарной охраны, ВДПО и добровольными пожарными с начала 2020 года провидятся подворовые обходы.
Так, 5 февраля в ходе совместного обхода были охвачены более 80 человек, проживающих по: ул. Шевченко, ул. Советская, пер. Комиссаровский, пер. Короткий, пер. Коммунистический.
Каждому жителю напомнили, что зимние пожары имеют наиболее тяжёлые последствия, к которым приводят несоблюдение правил безопасности при использовании электрических приборов, газового оборудования, курения в состоянии алкогольного опьянения. Так же, в связи участившимися случаями гибели людей, при отравлении угарным газом, всем слушателям напомнили, что за проверку исправности дымоходов и вентиляционных каналов в частном секторе отвечает сам домовладелец, для наглядности вручены информативные листовки по пожарной безопасности.