Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

17.12.2019 Особое внимание к мало-мобильных группам населения

Являясь одной из самых незащищенных групп населения, полностью зависящие от посторонней помощи, граждане преклонного возраста, инвалиды, находящиеся в пансионатах, должны быть в зоне максимальной безопасности, как в плане профилактики пожаров, так и при возникновении чрезвычайной ситуации.

Для достижения этой цели в Шахтинском пансионате для престарелых и инвалидов в преддверии новогодних праздников прошёл противопожарный инструктаж с персоналом объекта. Мероприятие проведено инструктором ВДПО г. Шахты – Олесей Кротенко и старшим инспектором отдела надзорной деятельности – Родионом Андроповым.

Сотрудникам пансионата рассказали о статистике пожаров, которая показывает, что ЧП с гибелью людей в таких учреждениях происходят достаточно часто. Расследования обстоятельств происшествий указывают на одни и те же нарушения требований противопожарного режима – закрытые двери запасных выходов, зарешеченные окна, неисправная пожарная сигнализация, а главное необученность и нерасторопность дежурного персонала, сотрудников охраны при проведении эвакуации.

В ходе инструктажа всем присутствующим напомнили об особенностях соблюдения мер пожарной безопасности на объекте с постоянным пребыванием мало-мобильных групп населения, о том какие первичные средства пожаротушения могут применяться в пансионате и как ими пользоваться. В преддверии новогодних праздников большое внимание было уделено правилам пожарной безопасности при проведении всевозможных праздничных мероприятий, использованию пиротехнических средств и безопасной эвакуации пожилых граждан.

По итогу инструктажа всех участников поздравили с приближающимися новогодними праздниками и вручили памятки, подготовленные ВДПО г. Шахты.

После теории последовало практическое занятие. Коллектив интерната получил возможность потренироваться приводить в действие порошковый огнетушитель.

Противопожарной профилактике в интернате уделяется большое внимание со стороны администрации и персонала объекта. Большую работу в этом отношении проводит инженер по охране труда Лисин Владимир Владимирович. Совместно с подразделениями пожарной охраны регулярно проводятся инструктажи и тренировки.

Забота о людях, неспособных к самообслуживанию, по состоянию здоровья нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении – тяжелый труд. Поэтому, так важна работа, направленная на защиту их от опасности которую представляет пожар.