Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

10.07.2014 Электроприборы не только помогают

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики в России при пожарах среди 1 миллиона потерпевших погибает более 100 человек. Это в 6 раз больше, чем в США.

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем:

Электроприборы не только помогают, но и могут привести к беде

Значительное количество пожаров в осенне-зимний период происходит из-за электрообогревателей кустарного изготовления. Самодельный источник тепла дешевле заводского, но экономия в этом случае весьма сомнительна. Даже если электроприбор отвечает всем требованиям пожарной безопасности, оставлять его без присмотра включенным в сеть нельзя. Кроме этого, время от времени электроприборы нужно осматривать. Большого труда это не составит, а службу может сослужить очень хорошую. Если прибор неисправен, его необходимо немедленно выключить и отдать в ремонт. То же самое касается розеток, выключателей и штепсельных разъемов.

Некоторые советы

Включенные в сеть электроприборы требуют присмотра. Не оставляйте на ночь включенные обогреватели, не оставляйте их даже на короткое время без присмотра

Не стоит экономить на обогревателях заводского изготовления и довольствоваться самодельными – может случиться и так, что подобная экономия сделает ваш бесплатный обогреватель дороже жизни.

На случай пожара необходимо иметь в доме одно из средств пожаротушения – огнетушитель, ящик с песком, кошму, ведро или бочку с водой.

Подумайте заранее и о том, с какого телефона в случае пожара можно будет вызвать пожарную охрану.При пожаре звоните 01,010,112.