Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

24.10.2019 Правила эксплуатации газового оборудования в жилых домах: меры и нормы безопасного использования

Согласно правилам эксплуатации газового оборудования, установленного в жилых домах, все потребители природного газа должны следить за правильной работой газовых приборов.

В обязанности собственников жилья входит необходимость проверять вентиляцию и дымоход, а также организовать доступ в помещение, где установлено оборудование, принадлежащее местной структуре ГорГаза.

Общие требования к эксплуатации газовых приборов:

· если в помещении появился запах газа, пользование приборами нужно срочно прекратить, перекрыть кран, открыть окно, покинуть загазованное помещение и вызвать газовую аварийную спецслужбу (запрещено курить, включать освещение(!) и прочие электроприборы);

· запрещено самостоятельно и без разрешительных документов газифицировать дома, ремонтировать газовое оборудование;

· недопустимо заклеивание вентиляционных каналов, карманов и «люков» для чистки дымоходов, переносить или «замуровывать» вентиляционные системы;

· запрещено эксплуатировать газовое оборудование при закрытых окнах, отсутствии вентиляции, а также тяги в дымоходе;

· категорически запрещено пользоваться оборудованием детям до 14 лет, лицам в состоянии алкогольного опьянения, недееспособным, не ознакомившимся с правилами эксплуатации газовыми приборами;

· оставлять без присмотра работающие приборы;

· недопустимо нагружать газопровод (крепить к нему веревки для сушки белья).

Категорически запрещено самостоятельно искать источник утечки.

Обеспечение безопасной работы газового котла:

Запальник можно разжигать при наличии тяги в дымоходе. Когда он горит, следует открыть кран на главной горелке и зажечь его. Если пламя горелки погасло, прекратите подачу газа. Повторите все операции заново. После включения горелки нужно повторно проверить тягу.

Эксплуатация газового котла с неисправной автоматикой запрещена. Чтобы предупредить попадание угарного газа в жилое помещение, нужно регулярно проверять вентиляцию для газового котла, каналы которой могут забиться сажей. Как правильно пользоваться газовым котлом оговорено в правилах безопасности, соблюдение которых обязательно для всех владельцев автономных систем отопления.

Должны соблюдаться следующие условия:

· во время работы оборудования форточка должна быть открытой;

· перед розжигом проверяйте тягу;

· регулярно проверяйте дымоход (разрушение кладки, обмерзание и попадание посторонних предметов могут снизить тягу).

Не забывайте заблаговременно подготавливать оборудование для работы в холодное время года. Зимой, когда нередки резкие колебания температур, нужно внимательно следить за газовыми приборами, в которых для отвода продуктов сгорания используется дымоход.

Во время снегопада, дождя, тумана, сильного ветра тяга может исчезнуть или появится обратная тяга, что приводит к попаданию угарного газа в помещение и отравлению его жильцов.