Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

26.02.2019 ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Проблема пожарной безопасности актуальна всегда. К сожалению, пожары не являются редкостью и, не смотря на постоянно совершенствующуюся пожарно-спасательную технику и оперативность пожарно-спасательных подразделений, человеческий фактор по-прежнему играет большую роль.

Исключить вероятность пожара не может никто. Но каждый из нас может сделать так, чтобы свести ее к минимуму или хотя бы минимизировать те последствия, которыми чреват любой пожар. «Всероссийское добровольное пожарное общество» города Шахты просит обратить внимание граждан на основные правила поведения при пожаре!

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ.

Пожаром называется самопроизвольный процесс горения, который никем не контролируется. Он наносит материальный ущерб, причиняет вред здоровью, несет угрозу жизни людей. Пожары сопровождаются высокой температурой. Особо опасным считается горение токсичных веществ, которые отравляют воздух и могут привести к гибели большого количества людей.

Правила поведения при пожаре разъясняют, как уберечься от огня и дыма, а также спастись от возможного обрушения зданий и техногенных взрывов

ЧАСТЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ:

Чтобы избежать катастрофы, нужно знать не только правила безопасного поведения при пожаре, но и основные причины его возникновения. К ним относятся:

Неаккуратное обращение с открытым огнем. Это может быть непотушенная сигарета или разведение костров вблизи горючих материалов.

Неправильная эксплуатация бытовых приборов и электрооборудования. Оставление без присмотра печей или разведение в них огня при помощи легковоспламеняющихся жидкостей.

Неисправность газовых бытовых приборов.

Игры детей с огнем.

Неправильное проведение электрогазосварочных работ.

Умышленный поджог.

Гроза.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАР

Последствия пожара бывают очень трагичными. Чтобы обезопасить себя, необходимо соблюдать меры предосторожности, которые устанавливают правила поведения при пожаре.

Уходя из дома, следует тщательно осмотреть его на предмет возможных очагов возгорания.

Убедитесь в отсутствии тлеющих свечей и сигарет.

Выключите из розеток все электроприборы и нагреватели, перекройте подачу газа.

Проверьте балкон – на нем не должно быть горючих веществ и материалов.

Все окна и дверь лоджии следует закрыть, чтобы исключить возможность попадания в квартиру непотушенной сигареты или искры от соседей.