Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

14.11.2018 Квест «Эрудит пожарной безопасности»

Для повышения уровня и качества знаний учащихся в области пожарной безопасности, знакомства с историей и традициями «Всероссийского добровольного пожарного общества», 13 ноября, Шахтинским отделением ВДПО, совместно с «Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина» был проведен КВЕСТ по пожарной безопасности. Участниками стали пять команд, состоящих из 35 обучающихся школ и училищ города.

Каждый слышал, но не все оказались знакомы с историей возникновения и деятельности ВДПО. Перед началом квеста Инструктор ВДПО продемонстрировала видеоматериал, об одной из крупнейших в России общественных организаций, ведущих организационно-массовую работу по формированию гражданской позиции населения в области пожарной безопасности.

На мероприятии присутствовала ведущий инженер 13 отряда ФПС по РО. Лариса Александровна Аникина помогла расширить вопросы пожарной безопасности, напомнить о правильном обращении с огнем, научила предпринимать правильные меры и действия при пожаре.

После напутственных слов библиотекоря «Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина» Анны Ивановной Ларионовой. Участники ознакомились с правилами КВЕСТА и приступили к представлению своих команд. Озвучив названия и девиз, а также каждая команда подготовила отличающие знаки в виде эмблем.

По легенде КВЕСТА, по вине злоумышленников, произошло возгорание в зале массовых мероприятий на 3-ем этаже библиотеки, задача команд пройти пять станций, чтобы раздобыть все части плана эвакуации, который приведет к кратчайшему пути спасения!

Ребятам предстояло собрать пазл герба ВДПО и города Шахты, на станции Геральдической. Сопоставить изображения знаков пожарной безопасности со смысловым значением и местом расположения на станции – Символическая. Для выполнения задания на станции Интеллектуальная, команды решали кроссворд по пожарной безопасности. Самой сложной для ребят стала станция – Криптографическая, где командам пришлось включить логику, выполняя арифметические действия, разгадывать шифровки по ПБ. А самое забавное задание ожидало команд на станции – Загадочная, на которой с помощью нестандартного мышление команды отвечали на вопросы с подвохом.

Каждая команда шла к победе с одинаковым стремлением, но первыми, кто нашел все фрагменты плана эвакуации, стала команда МБОУ СОШ № 36, которая заняла почетное первое место.

Второе место разделили команды МБОУ СОШ № 22 и МБОУ СОШ № 14.

На третьем месте Шахтинское профессиональное училище № 38.

За участие в квесте по пожарной безопасности была награждена и команда МБОУ СОШ № 12.

Слаженность команд, быстрота реакции и грамотность в области пожарной безопасности, помогла преодолеть этот нелегкий, но увлекательный маршрут КВЕСТА!