Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

13.12.2018 Установка пожарных извещателей многодетным семьям

С наступлением сезона холодов и начала отопительного сезона на территории города Шахты произошло увеличение числа гибели людей на пожарах. Основными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов и оборудования.

В преддверии Нового года прибавляются и другие причины возникновения пожаров: курение в постели в состоянии алкогольного опьянения, использование не лицензированной пиротехники.

В связи с этим на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, Администрацией города Шахты было решено оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями. На сегодняшний день применение автономных извещателей – это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели – это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя, встроенного в извещатель, достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении. Жилые дома менее всего защищены от пожаров, так как их большинство имеет печное отопление и ветхие электрические сети. Наличие данного прибора в жилом помещении позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.

По поручению Администрации города Шахты, с начала декабря 2018 года Шахтинское отделение ВДПО производит установку автономных дымовых пожарных извещателей, поэтапная установка которых в настоящее время продолжается. В первую очередь извещатели устанавливают там, где живут многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и семьи, имеющие несовершеннолетних детей.

Информационные материалы по эксплуатации автономных дымовых пожарных извещателей розданы представителям многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации при установке дымовых пожарных извещателей вместе с инструкцией по эксплуатации и техническим паспортом.