Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

10.10.2022 Урок пожарной безопасности к Дню гражданской обороны России

7 октября 2022 года студенты Шахтинского профессионального училища №36 продемонстрировали свои знания по пожарной безопасности во время урока, посвящённого Дню гражданской обороны Российской Федерации.

После исторического экскурса студенты совместно с инструктором ВДПО г. Шахты Л. Шлихта и инспектором ОНДиПР по г. Шахты Р. Вьюнниковым повторили: что такое сигнал оповещения ГО; порядок действий населения по сигналу оповещения «Внимание всем!»; знаки опасности; правила поведения при пожаре дома и в общественных местах; способы тушения мелких возгораний подручными средствами; правила пользования порошкового огнетушителя.

Для закрепления знаний студенты получили листовки «Правила пожарной безопасности», «Основные правила пользования бытовыми газовыми приборами», «Порядок и правила использования огнетушителя».

Как известно, в России мероприятия по подготовке к защите и защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий, (гражданская оборона) стали проводить во время Первой мировой войны.

В Петрограде открывались специальные пункты, в которых население могло получить защитные маски, противогазовую жидкость и памятки с указаниями, как избежать отравления удушающими и ядовитыми газами.

4 октября 1932 года было принято «Положение о противовоздушной обороне СССР».

15 июля 1961 года местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону.

В 1994 году после ряда преобразований создаётся Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.