Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

26.05.2023 Старинный храм, сгоревший лес и уха на костре

ВДПО г. Шахты организовало 25 мая 2023 года выездное профилактическое занятие с воспитанниками Шахтинского центра помощи детям №1 в Усть-Донецком районе, приуроченное к 80-летию со дня образования Шахтинского центра помощи детям №1 и Дню защиты детей, в рамках шефской помощи.

16 декабря 2022 года во время первого посещения ВДПО г. Шахты ребята из Шахтинского центра помощи детям №1 посмотрели видеоролик «Ликвидация пожара в Усть-Донецком районе, август 2022». Его предоставил начальник 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области полковник  внутренней службы Сергей Васильевич Черновалов.

Но как говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому Сергей Васильевич предложил организовать поход.

По пути к месту назначения мы остановились на смотровой площадке и полюбовались красотой и величием батюшки Дона.

Программа нашего похода была насыщенной.

Сначала мы посетили старинный храм Рождества Христова в станице Нижнекундрюченской, который был заложен в 1902 году при императоре Николае II. Затем отправились в сосновый бор (лесной массив), пострадавший от пожара летом 2022 года, между станицами Нижнекундрюченская, Верхнекундрюченская и Усть-Быстрянская.

Когда идешь по весеннему цветущему лугу, который резко обрывается и переходит в мертвый лес, сразу понимаешь, насколько страшен лесной пожар. Какая ответственность лежит на каждом из нас за пожарную безопасность. Будь то детская шалость с огнем или беспечно брошенный окурок, или даже пластиковая бутылка с недопитой водой. Достаточно искорки, чтобы величественный лес умер. Свидетельство тому – обугленные стволы и черный пепел под опавшей хвоей.

Сергей Васильевич Черновалов еще раз рассказал ребятам о трагедии, которая произошла с лесами в Усть-Донецком районе и ответил на вопросы.

Чтобы сгладить мрачное впечатление, мы отправились через живой лес к берегу Дона.

Следующий пункт нашего путешествия – Усть-Донецкое лесничество, расположенное в станице Нижнекундрюченская.

Здесь ребята познакомились с работой диспетчерской службы при мониторинге лесных пожаров и смогли проследить в реальном времени, какова обстановка в разных кварталах Усть-Донецкого лесничества.

Пока мы с ребятами изучали работу диспетчера и рассматривали пожарную технику, сотрудники лесничества сварили уху и запекли картошку с салом на костре. Разумеется, по всем правилам пожарной безопасности. Ребят ждал вкусный обед на свежем воздухе.

Уставшие, но довольные мы вернулись в Шахты. В подарок от Усть-Донецкого лесничества ребята получили пять саженцев сосны.