Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

15.01.2019 Правила пользования дымоходами и вентканалами от газовых приборов

1. ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ГАЗОВЫМИ ПЛИТАМИ:

* Не устраняйте самовольно неисправности в плите, а отключите газ и вызовите мастера по тел. 04;

* Соблюдайте правила зажигания горелок. Во время работы плиты следите за вентиляцией кухни: приоткрывайте форточки на всё время горения газа, не закрывайте решётки вентиляционных каналов.

* Не устанавливайте на конфорки плиты посуду с широким дном. Во избежание отравления угарным газом пользуйтесь конфоркой с высокими ребрами.

* Не оставляйте без присмотра зажженные газовые горелки. При внезапном потухании пламени немедленно закройте все газовые краны, тщательно проветрите кухню.

* Не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста, престарелых и лиц в нетрезвом виде.

* Не привязывайте к газопроводам веревки, не сушите белье и волосы над пламенем горелок.

* Закрывайте кран на стояке перед плитой после каждого пользования газом!

2. ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ГАЗОВЫМИ ПРОТОЧНЫМИ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯМИ:

* Перед включением водонагревателя приоткройте форточку в кухне и освободите щель в нижней части двери помещения для притока воздуха, проверьте положение кранов на газопроводе – они должны быть закрыты.

* При отсутствии запаха газа проверьте тягу в дымоходе: пламя отклоняется в сторону от прибора – тяга обратная, не отклоняется – тяги нет.

* Пользоваться газовым водонагревателем при обратной тяге или при отсутствии ее запрещается, так как возможно отравление угарным газом.

* При наличии тяги включите газовую горелку согласно инструкции.

3. ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ГАЗОВЫМИ ЁМКОСТНЫМИ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯМИ:

* Запрещается пользоваться неисправным аппаратом, самостоятельно устранять неисправности, включать аппарат лицам, незнакомым с его устройством, прикреплять к аппарату и газопроводам посторонние предметы.

* Необходимо содержать аппарат в чистоте и исправном состоянии, не включать его при неисправной автоматике безопасности и при отсутствии тяги, следить за ежегодной проверкой дымоходов и вентиляционных каналов, требовать от работников газовых хозяйств регулярного проведения профилактических осмотров и ремонтов аппарата, систематически проверять тягу в дымоходе до и после включения прибора.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ следует обратить на состояние дымовых и вентиляционных каналов.

* Асбестоцементные дымовые и вентиляционные каналы должны быть утеплены и заключены в металлический кожух.

* Газовые малометражные отопительные котлы и аппараты, камины и калориферы должны присоединяться к дымовым трубам (каналам) металлическими газоходами (не гофрированными).

* Длина металлических горизонтальных труб для присоединения газовых приборов в строящихся зданиях должна быть не более 3 м, а в существующих – не более 6 м.

* Подвеска и крепление соединительных труб должны исключать возможность их прогиба.

* Звенья соединительных труб должны плотно, без зазоров, вдвигаться одно в другое по ходу газа не менее чем на 0,5 диаметра трубы.

* Соединительная труба должна плотно присоединяться к дымовой трубе (каналу). Конец соединительной трубы не должен перекрывать сечение канала.

* Соединительные трубы из черной листовой стали должны окрашиваться термостойкими красками.

* В дымоходах должны быть прочистные карманы с дверцами, если они отсутствуют, то их необходимо установить.

* При осмотре вентиляционных каналов следует проверить отсутствие засорений в каналах и наличие тяги.

* Наличие тяги в вентиляционном канале проверяется листом тонкой бумаги, который прикладывается к воздуховытяжной решетке. При достаточной тяге в канале лист бумаги плотно прилегает к решетке и самостоятельно удерживается в таком состоянии.

* Наличие тяги в вентиляционном канале следует проверять перед каждым розжигом печи и включением газового прибора и не реже 1 раза в месяц. При отсутствии тяги их эксплуатация не допускается.

* При осмотре дымовых каналов проверяют отсутствии засорений в каналах и наличие тяги под колпаком и под горелкой зажженной спичкой. При наличии тяги пламя должно втягиваться под колпак. Если тяги нет, пользоваться газовыми приборами категорически запрещается.

Для обеспечения достаточной тяги в дымовых и вентиляционных каналах необходимо:

* Производить одновременную очистку их от сажи, смолистых отложений, пыли, пуха, посторонних предметов!

* Заделывать трещины в стенках каналов и герметизировать неплотности в соединительных патрубках и местах установки закладных деталей;

* В пределах чердачного помещения дымовые каналы необходимо отштукатурить и побелить.

Категорически запрещается самостоятельно переделывать дымовые и вентиляционные каналы после сдачи их в эксплуатацию!