Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

26.02.2024 Почему важно проверять тягу в дымоходе?

Достаточно вспомнить случай в Красносулинском районе (ноябрь 2023 года), когда погибли четверо детей от отравления угарным газом.

Как показывает практика, угарный газ образуется при неполном сгорании природного газа, то есть при недостатке кислорода в помещении, когда нет тяги в дымоходе или вентканале и в дополнение к этому закрыты форточки.

В печи CO образуется из-за неполного сгорания дров, несвоевременного закрытия печной задвижки, недостаточного доступа свежего воздуха в топливник, плохой тяги, трещин в конструкции печи, забитого дымохода.

Иногда жильцы самостоятельно перекрывают печные дымоходы в своих домах шибером или заслонкой, закрывают вентканалы мебелью, либо не следят за состоянием оголовков, на которых может скапливаться большое количество снега или наледи.

Монооксид углерода (угарный газ) очень коварен, поскольку практически не имеет запаха и цвета. Человек может испытывать недомогание, слабость, тошноту, сонливость, которые легко списать на простуду. В большинстве случаев опасный газ «настигает» жителей прямо во время сна – увы, они уже не просыпаются.

За проверку исправности дымоходов и вентканалов в частном доме отвечает собственник, в многоквартирном – управляющая компания или ТСЖ при возложении на нее соответствующих полномочий собственниками квартир.

Проверить тягу можно самостоятельно:

✔️для проверки тяги в вентканале приложите к решетке листок бумаги – он должен держаться самостоятельно,

✔️для проверки тяги в дымоходе поднесите зажженную спичку – пламя должно «втягиваться» внутрь, а не потухать или наклоняться в обратную сторону.

✔️проверять самостоятельно тягу необходимо до включения газового оборудования, а также периодически во время его работы,

✔️при необходимости, но не реже одного раза в 3 месяца необходимо очищать дымоходы печи от сажи,

✔️вентиляционные каналы запрещается использовать в качестве дымоходов,

при наличии печных горелок УГОП строго запрещается закрывать вьюшку или шибер печи.

Друзья, на улице еще сохраняется небольшой минус, поэтому обращайте внимание на свои отопительные приборы и состояние дымоходов и вентканалов.

По всем вопросам, касающимся пожарной безопасности, обращайтесь в ВДПО г. Шахты по адресу: ул. Новогодняя, зд. 1 или по телефонам: ☎️ 22-74-26, 📱 +7-989-716-20-36.