Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

09.02.2024 На семинаре в ВДПО города Шахты обсуждали крупные пожары, сезонный пал травы и печное оборудование

ВДПО г. Шахты продолжает масштабировать профилактическую работу среди взрослого населения города, для чего инициировало встречу заинтересованных сторон в учебном классе на  Новогодней, 1.

8 февраля 2024 года для представителей территориальных отделов Управления по работе с населением г. Шахты и для административных участковых ВДПО г. Шахты организовало обучающий семинар по правилам пожарной безопасности в жилом секторе в отопительный период.

Вопросы, обсуждаемые за «круглым столом», вызвали особую вовлеченность и заинтересованность в их решении со стороны участников: ситуация и статистика по пожарам в городе Шахты в 2024 году, правила безопасности по эксплуатации отопительного оборудования. Очень остро обсуждалась ситуация с сезонным выжиганием сухой прошлогодней травы.

Общую картину по пожарам в нашем городе обрисовал начальник 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области полковник внутренней службы Сергей Васильевич Черновалов.

Особое внимание Сергей Васильевич уделил трем значимым случаям: пожар в частном жилом доме (пр. Победа Революции, 30), пожар по повышенному рангу №2 («Шахтинский полиэфирный завод), пожар по повышенному рангу 1-БИС в частном жилом доме (ул. Промышленная, 91).

Информацию по статистике пожаров на территории г. Шахты с начала 2024 года предоставила заместитель начальника ОНД и ПР по г. Шахты майор внутренней службы Юлия Александровна Беликина. Она призвала проводить профилактические мероприятия и разъяснения по пожарной безопасности среди населения нашего города. Ответственность за безопасность лежит не только на органах власти и пожарной охране, но и на каждом жителе г. Шахты. Это важно помнить.

Очень живым и интересным получился доклад заместителя председателя совета ВДПО г. Ростов-на-Дону по трубо-печному направлению деятельности Юрия Геннадьевича Голубева по правилам пожарной безопасности при эксплуатации отопительного оборудования, который он предварил наглядным опытом с горящей свечой в банке.

Также участникам показали видеоролик: «Меры пожарной безопасности в жилых домах и домовладениях. Правила поведения при пожаре». 

Инструктор ВДПО г. Шахты Лариса Шлихта продемонстрировала необходимый минимум пожарного оборудования для жилого помещения: автономный дымовой пожарный извещатель, огнетушитель ОП-4 и противопожарное полотно (кошму).

По предложению председателя совета ВДПО г. Шахты Леси Васильевны Чайка были выработаны шаги по укреплению пожарной безопасности в городе. По итогам семинара составлена дорожная карта по ПБ на 2024 год.

Берегите себя и свое жилище! Приобретайте необходимый противопожарный комплект: автономный дымовой пожарный извещатель, огнетушитель ОП-4 и противопожарное полотно (кошму) в ВДПО г. Шахты. Наш адрес: улица Новогодняя, зд.1. Телефон +7-989-716-20-36.