Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

23.05.2019 И снова о пожарной безопасности

22.05.19 в МБОУ СОШ №5, г Шахты прошло одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении – учебная эвакуация.

2-й урок в школе прервался неожиданно. О начале тренировки оповестил сигнал автоматической пожарной сигнализации, учащиеся в сопровождении педагогов организованно начали покидать здание школы, используя эвакуационные выходы, причём делали это без паники и суеты, четко и слаженно. Когда здание школы покинули все присутствующие, была проведена перекличка.

Во время эвакуации была запланирована инсценировка спасения ребенка, который условно не смог эвакуироваться со всеми, и остался в библиотеке. Побывать в роли условного пострадавшего довелось Роману Дрожину, ученику 8 «А» класса. Выбор в пользу Романа был не случаен, т. к. в 2017 году он и его семья пережили пожар. После этого случая цену человеческой жизни и важность соблюдения правил безопасности усвоить получилось быстро, – признается Роман.

Не прошло и 3 минут, как до Романа добрались пожарные, надели на него средства защиты органов дыхания и благополучно эвакуировали из здания.

Всего во время эвакуации в установленное время было эвакуировано 580 учащихся и 42 человека преподавательского состава и обслуживающего персонала. Время эвакуации заняло 4 минуты. Отработаны навыки действий в экстремальной ситуации. После окончания тренировки учащимся продемонстрировали пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, которым оснащены пожарные автомобили. Затем, уже в более спокойной обстановке проведена беседа Инструктором ВДПО, совместно с инженером 13 ОФПС по РО в одном из 4-х классов. Ребятам напомнили о наступившем летнем пожароопасном периоде, мерах предосторожности и важности соблюдения правил пожарной безопасности. Результатом успешно усвоенных знаний стал пройденный тест с отметкой «Отлично»! В завершении беседы Инструктор ВДПО поздравила учащихся с наступающим праздником «Днем защиты детей», а в качестве подарка каждый получил – красочные и информативные брошюры по пожарной безопасности.