Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

27.06.2022 Известные фильмы о пожарных и спасателях

Много ли фильмов о пожарных вы знаете?

Первое, что приходит на ум, фильм «Огонь» 2020 года. Недавно вышел французский мультфильм «Пламенное сердце». Можно еще фильм Данилы Козловского «Чернобыль» вспомнить. «451 градус по Фаренгейту» – это для любителей Рэя Бредбери и антиутопий.

Но если мы, например, введём в поисковую сроку на КиноПоиске слово «пожарный», нам выдадут более 230 наименований.

Рассмотрим самые рейтинговые.

«Дело храбрых» (2017)

Аризона, 2013 год. Штат потряс страшнейший пожар, вызванный сильной засухой в регионе. Ликвидацией занялась команда, состоящая из 19 отважных ребят. У всех разнятся судьбы, уровень жизни и представления о будущем.

Лидер группы Брэндон МакДонаф вместе с подразделением прибыл на помощь местным пожарным, не справлявшимся с разрушительной силой стихии. Множество препятствий, созданных огнём, предстоит обойти спасателям, и не все сумеют пережить эту борьбу.

Интересный факт: Фильм основан на реальных событиях.

Актриса Дженнифер Коннелли перед съёмочным процессом долго общалась со своим прототипом, Амандой Марш, и снималась в принадлежащей ей обуви.

«Огонь» (2020)

В Карелии бушуют пожары. Под угрозой уничтожения находятся поселения простых людей. На спасение населения и природы в фильме про лесных пожарных брошена лучшая в регионе бригада, каждый из членов которой имеет собственные счёты с пылающей стихией.

Как оказалось, огонь уже давно вышел из-под контроля, и спасателям требуется принять серьёзное решение об эвакуации местных жителей, попавших в бедствие. А это значит, что команде профессионалов, под руководством бригадира Соколова, придётся вступить в неравную битву с пламенем, и неизвестно, какой будет цена победы в этой схватке.

Интересный факт: Некоторые кадры демонстрируют документальную хронику горящих лесов в Красноярском крае. Для создания фильма закупили спиленные деревья, из них и сооружали масштабные декорации.

«Башня» (2012)

В канун Рождества все ждут чуда и счастья, которые должна принести праздничная ночь. Но не всегда желания совпадают с реальностью. Так и празднующие в шикарной башне Tower Sky, в центре Сеула, не подозревали, что их вечеринка закончится трагедией.

Сильнейший пожар начал охватывать 120-этажное здание. Множество судеб объединяет эта драма. Дэ Хо, отец-одиночка, изменил планы, чтобы на тусовке провести время с дочкой. А начальник пожарной части Ён Ки освободил вечер, желая отпраздновать его с женой. Люди там собрались разные, но их связал огонь.

Интересный факт: Создатели фильма построили 26 различных комплексов, чтобы отснять сцены пожара в разных локациях, а кадры с водой были отсняты в другом городе и без участия каскадёров.

«Храбрецы» (2019)

Взрыв нефтепровода приводит к разливу нефти в порту Биньхая. Вспыхнувшее топливо может поразить огнём находящиеся рядом многочисленные нефтехранилища, что приведёт к катастрофическим последствиям.

В связи с надвигающейся трагедией мобилизуют все спасательные подразделения и доступные резервы, в том числе и бывшего начальника пожарного управления, недавно пониженного из-за гибели подчинённого.

Бушующее пламя может помимо нефтяных хранилищ охватить и цистерны с цианидом. Их повреждение лишит жизни миллионы людей.

Интересный факт: Создатели фильма про храбрых пожарных взяли за основу сюжета инцидент, реально случившийся в Тяньцзинском порту летом 2015 года.

«Команда 49: Огненная лестница» (2004)

Команда 49 — группа пожарных во главе с опытным капитаном Майком Кеннеди. Пройдя через сотни суровых испытаний огнём, мужчины сплотились и стали настоящими друзьями. Это уже не просто коллеги, а крепкая и дружная семья. Не так давно в бригаде появился Джек Моррисон, который всю жизнь «горел» этой профессией и мечтал спасать людей.

В очередной раз сражаясь с огненной стихией, Джек бросился вытаскивать девочку из горящего здания, но сам оказался окружён огнем. Бесстрашного спасателя придавило лестницей, и он не мог выбраться. Пока Моррисон был заблокирован огненной стеной, у него перед глазами пронеслась вся жизнь: первый пожар, встреча с очаровательной Линдой, свадьба, рождение детей.

Интересный факт: Хоакин Феникс, исполнивший роль пожарного, боялся высоты и не мог спуститься по шестиметровому шесту. Но после усиленных тренировок рядом с настоящими огнеборцами преодолел страх.

Продолжение следует…