Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

03.06.2022 Для чего нужен газодымозащитный комплект ГДЗК-У

По статистике на пожарах люди гибнут в большинстве случаев не от огня, а от отравления продуктами горения в зоне задымления.

Для обеспечения защиты органов дыхания и кожи человека от продуктов горения созданы средства индивидуальной защиты (самоспасатели). Делятся на два типа: изолирующие и фильтрующие.

Одним из видов самоспасателя фильтрующего типа является ГДЗК-У (газодымозащитный комплект), который предназначен для защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов головы взрослых и детей старше 12 лет.
ГДЗК-У применяется:
-при эвакуации населения из помещений гостиниц, жилых и административных зданий, больниц, гостиниц и других аналогичных объектов во время пожара;
-при экстренной эвакуации населения из зон поражения при техногенных авариях и катастрофах, задымлениях, аварийных ситуациях на транспорте и других ЧС.
ГДЗК-У можно приобрести и в личное пользование. Особенно это актуально для граждан, которые живут в многоквартирных, высотных домах. Наличие таких средств спасения значительно увеличивают шансы на спасение во время чрезвычайных ситуаций.
Защитите себя и своих близких. Приобретайте ГДЗК-У в ВДПО города Шахты.

Интересный факт: во время Первой Мировой войны русские учёные бились над созданием универсального химического поглотителя, способного защитить от отравляющего действия разных видов угроз. И такой поглотитель был найден Н. Зелинским, им стал древесный уголь. Совместно с А.Кумантом в 1915 году он создал угольный противогаз, который стал одним из первых средств индивидуальной защиты органов дыхания.