Задать вопрос Вы можете Председателю ВДПО города Шахты Лесе Васильевне Чайка (все поля обязательны)



Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Шахтинское отделение
(8636) 22-74-26
vdposhakhty@mail.ru

27.10.2017 ВДПО г.Шахты напоминает:

Для квартиросъемщиков

Жильцы многоквартирных домов в которых установлены проточные водонагреватели (ВПГ), газовые отопительные приборы(котлы) с забором воздуха из помещения , должны знать о том, что при пользовании ВПГ необходимо открыть форточку, фрамугу окна, для притока свежего воздуха во время работы водонагревательной системы т.к. во время использования ВПГ  происходит сжигание кислорода и в случае недостатка кислорода может привести к отсутствию тяги в дымоходе.

Для печей работающих на твердом топливе.

Перед отопительным сезоном следует проверить целостность кладки печей и дымоходов (труб), и состояние футеровки топливника. В ходе эксплуатации необходим постоянный контроль,      за исправностью запорно-регулирующей арматуры, колосниковой решетки, дверок зольника и топливника, герметичность прочистных  лючков на дымовых каналах.Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.        Чтобы избежать образования трещин в кладке,нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.Печь,  дымовая труба в  местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – противопожарную разделку.Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.К ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

Особое внимание необходимо уделить эксплуатации                          газовых форсунок.

Перед началом отопительного сезона, печи и дымоходы необходимо прочистить. При наличии на штукатурке печей трещин или вздутий очистить от штукатурки кирпичную кладку в этих местах и проверить состояние швов кладки и кирпичей. Обнаруженные дефекты (трещины) в  печи , дымоходах и трубе ремонтируется.

Отопительно-варочные печи с газогорелочным устройством УГОП-П-16 должны иметь не более 3-х шиберов (задвижек), в которых должны быть просверлены отверстия диаметром не менее 15 мм. Подвод воздуха для горения газа в печи должен осуществляться через канал сечением не менее 120 на 120 мм. Входное отверстие канала должно быть оборудовано регулятором подачи воздуха в виде дверки, шибера или другого устройства и располагаться не мене чем на два ряда ниже топливника.               В помещении, где установлены печи, необходимо обеспечить приток воздуха через зазоры между дверью и полом, форточки, или установить приточные клапаны для постоянного притока воздуха.   Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более, чем по полтора-два часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Если устранить неполадки своими силами невозможно, обратитесь в ВДПО г.Шахты по адресу: ул.Новогодняя №1, тел.22-74-26,22-30-23.

Квалифицированные специалисты всегда придут вам на помощь.